Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Programm

Filter entfernen
Da für Dienstag keine Vorträge mit der gesetzten Filterauswahl geplant sind, haben wir den Zeitraum für die Suche erweitert.
11. September 2024
09.00 Uhr
HS AN101   Häufige Fragen an den Arbeitskreis Regionalanästhesie
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
09.00 Uhr
HS AN102   Perioperatives kardiales Risiko
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Gartensaal 1-2
09.00 Uhr
HS ff101   facharzt fit – Infektiologie 1: Pulmonale Infektionen
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Kolonnadensaal 1
09.00 Uhr
HS ff102   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 1
09.00 Uhr - 10.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
09.00 Uhr
HS IM101   Interprofessionelles Teamkonzept „ICU Support“ – Nutzen für Mitarbeitende und PatientInnen?
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Konferenzzimmer 1
09.00 Uhr
HS IM102   Personalisierte Therapie in der Sepsis
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Blauer Saal
09.00 Uhr
HS NM101   PubQuiz – Notfallmedizin
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Gesellschaftssaal
09.00 Uhr
HS PM101   Triggerfaktoren für die nachfolgende ambulante Mitbehandlung durch SAPV
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Kolonnadensaal 6
09.00 Uhr
HS RD101   Low Code Einsätze und die richtige Strategie
09.00 Uhr - 10.30 Uhr
Merz | Longo
10.15 Uhr
HS ff103   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 2
10.15 Uhr - 11.45 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
10.45 Uhr
HS AN103   Ausbildung im Atemwegsmanagement: Wie lerne ich, was wirklich zählt?
10.45 Uhr - 11.45 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
10.45 Uhr
HS ff104   facharzt fit – Infektiologie 2: Schwere grampositive Infektionen – übel und gefährlich
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Kolonnadensaal 1
10.45 Uhr
HS IM103   Oft gemessen – kaum bekannt: Hidden treasures im Routinelabor
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Konferenzzimmer 1
10.45 Uhr
HS IM104   Sepsis und Outcome
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Blauer Saal
10.45 Uhr
HS NM102   Politische Entwicklungen in der Notfallmedizin: Regierungskommission & Co.
10.45 Uhr - 11.45 Uhr
Gesellschaftssaal
10.45 Uhr
HS RD102   Beyond Advanced Life Support
10.45 Uhr - 12.15 Uhr
Merz | Longo
11.00 Uhr
HS AN104   Keep it simple – besser eine Faszienblockade als den Nerv suchen: Pro / Con
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
Rosensaal
11.00 Uhr
HS AN105   Aus-, Fort- und Weiterbildung – neu gedacht als Blitzlichter
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
Gartensaal 1-2
11.00 Uhr
HS PM102   Update Palliativmedizin
11.00 Uhr - 12.00 Uhr
Kolonnadensaal 6
11.15 Uhr
HS 101   Notallmedizin 1
11.15 Uhr - 12.05 Uhr
Borovsky | Oldenburg
13.15 Uhr
HS IM105   Weiterbildung und Intensivmedizin – die Schlüssel zum Erfolg
13.15 Uhr - 14.15 Uhr
Konferenzzimmer 1
13.15 Uhr
HS IM106   Digitale Transformation der Intensivmedizin – aktuelle Netzwerkstudien
13.15 Uhr - 14.15 Uhr
Blauer Saal
13.30 Uhr
HS AN106   Entlastung im Job – kein Problem, dank...
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
13.30 Uhr
HS AN107   Und wenn's dann doch passiert: Geburtshilfliche Notfälle
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Gartensaal 1-2
13.30 Uhr
HS ff105   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 3
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
13.30 Uhr
HS NM103   Kindernotfälle – immer wieder aktuell
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Gesellschaftssaal
13.30 Uhr
HS PM103   Palliativmedizinische Konzepte auf der Intensivstation
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Kolonnadensaal 6
13.30 Uhr
HS RD103   Atemwegsmanagement im Rettungsdienst
13.30 Uhr - 15.00 Uhr
Merz | Longo
13.45 Uhr
HS ff106   facharzt fit – Infektiologie 3: Optimierung der Antibiotikatherapie
13.45 Uhr - 15.15 Uhr
Kolonnadensaal 1
14.30 Uhr
HS IM107   Sepsis selbsterlebt – das Erlebnis als Patient – Gemeinsame Diskussion
14.30 Uhr - 15.30 Uhr
Konferenzzimmer 1
15.15 Uhr
HS IM108   S3-Leitlinie Beatmung
15.15 Uhr - 16.45 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
15.15 Uhr
HS NM104   Diagnostik und Therapie in der Notaufnahme
15.15 Uhr - 16.45 Uhr
Gesellschaftssaal
15.30 Uhr
HS 102   Notallmedizin 2
15.30 Uhr - 16.20 Uhr
Borovsky | Oldenburg
15.30 Uhr
HS AN108   Herausforderungen und Fallstricke im Berufsalltag
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Rosensaal
15.30 Uhr
HS AN109   Kardiale Vorerkrankungen und Antikoagulation – wie gehe ich damit um?
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Gartensaal 1-2
15.30 Uhr
HS ff107   facharzt fit – Infektiologie 4: Antibiotika im OP
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Kolonnadensaal 1
15.30 Uhr
HS ff108   facharzt fit – Geburtshilfliche Anästhesie 4
15.30 Uhr - 16.30 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
15.30 Uhr
HS PM104   Ärztlich assistierter Suizid
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Kolonnadensaal 6
15.30 Uhr
HS RD104   Prähospitale Reanimation
15.30 Uhr - 17.00 Uhr
Merz | Longo
15.45 Uhr
HS IM109   Interprofessionelle Zusammenarbeit mit der Apotheke in der Intensiv- und Notfallmedizin
15.45 Uhr - 16.45 Uhr
Konferenzzimmer 1
16.35 Uhr
HS 103   Kinderanästhesie
16.35 Uhr - 17.25 Uhr
Borovsky | Oldenburg
17.00 Uhr
HS AN110   Ist das ambulante Operieren eine Chance für ältere PatientInnen? Pro / Con
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
17.00 Uhr
HS IM110   Spezielle Konzepte in der Neurointensivmedizin
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Konferenzzimmer 1
17.00 Uhr
HS IM111   Der Einfluss von Frühmobilisation auf die Patientenoutcomes
17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
12. September 2024
08.00 Uhr
HS AN201   Protecting the vulnerable brain
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Rosensaal
08.00 Uhr
HS AN202   Kinder, Kinder: Der Atemweg!
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Blauer Saal
08.00 Uhr
HS AN203   Der schwierige Atemweg oder welches device für welche PatientInnen? Mit TED-Abstimmung
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Borovsky | Oldenburg
08.00 Uhr
HS BDA201   Gesundheitspolitik – wohin führt der Weg?
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Konferenzzimmer 1
08.00 Uhr
HS ff201   facharzt fit – Herz-Kreislauf 1: Perioperative kardiovaskuläre Risikostratifizierung
08.00 Uhr - 09.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
08.00 Uhr
HS IM201   Pathophysiologie der Sepsis
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Gartensaal 1-2
08.00 Uhr
HS NM201   Extended Reality in der notfallmedizinischen Ausbildung
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Gesellschaftssaal
08.00 Uhr
HS PA201   Ausbildung & Qualifizierung
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Kolonnadensaal 1
08.00 Uhr
HS PM201   Cannabis in der Palliativ- und Schmerzmedizin
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Kolonnadensaal 6
08.00 Uhr
HS RD201   Prähospitale Polytraumaversorgung
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Merz | Longo
08.00 Uhr
HS SM201   Präoperative Evaluation – wie geht man perioperativ mit der Schmerzmedikation um?
08.00 Uhr - 09.30 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
09.30 Uhr
HS ff202   facharzt fit – Herz-Kreislauf 2: Perioperative hämodynamische Therapie
09.30 Uhr - 11.00 Uhr
Kolonnadensaal 4-5
09.45 Uhr
HS AN204   Wissen-schaf(f)t Sicherheit in der Anästhesie und Intensivmedizin
09.45 Uhr - 11.15 Uhr
Rosensaal
09.45 Uhr
HS PA202   Neurochirurgische Intensiv- und Notfallpflege – alles Kopfsache
09.45 Uhr - 11.15 Uhr
Kolonnadensaal 1
09.45 Uhr
HS RD202   Advanced Emergency Medicine – Prähospitale Blutgabe: Pro / Con
09.45 Uhr - 10.30 Uhr
Borovsky | Oldenburg
09.45 Uhr
HS SM202   Postpunktionskopfschmerz
09.45 Uhr - 11.15 Uhr
Kolonnadensaal 2-3
10.00 Uhr
HS AN205   Update Anästhesie
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Blauer Saal
10.00 Uhr
HS BDA202   Recht aktuell
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Merz | Longo
10.00 Uhr
HS IM202   Akute und chronische AKI perioperativ
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Gartensaal 1-2
10.00 Uhr
HS NM202   Notfallmedizinische Ausbildung – simulieren wir richtig?
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Gesellschaftssaal
10.00 Uhr
HS PM202   Symptomkontrolle in der Palliativmedizin
10.00 Uhr - 11.30 Uhr
Kolonnadensaal 6